Categories
Legal Article Real Estate Help

ডোবা বা ট্যাঙ্ক বা জলাশয়ের জমি পশ্চিমবঙ্গের হোমস্টেড ল্যান্ড বা বাণিজ্যিক জমিতে রূপান্তর

ডোবা / ট্যাঙ্ক বা জলাশয়ের জমি আবাসিক বা বাণিজ্যিক বা আবাসস্থল জমিতে রূপান্তর করতে, আমাদের স্থানীয় পৌরসভার পাশাপাশি জেলা ভূমি সংস্কার ও ভূমি সংস্কার কর্মকর্তার (ডিএলআর / এলআরও) নীচে সংযুক্ত ফর্ম্যাটে আবেদন করতে হবে।

রূপান্তরকরণের জন্য ব্যয়টি কোথাও ২০ টাকা থেকে ১০০ টাকার মধ্যে প্রতি ডেসিমেল জমির জন্য, এটি নির্ভর করে জমির অবস্থানের উপর। আপনার অঞ্চলের সংশ্লিষ্ট দপ্তরে গিয়ে এই রেট টি কত হবে তা জেনে নিতে হবে।

যদি কাউকে ডোবা বা ট্যাঙ্ক বা জলাশয়ের জমি রূপান্তর করার জন্য আবেদন করতে হয় তবে এই জাতীয় বিষয়গুলি খতিয়ে দেখার উপযুক্ত কর্তৃপক্ষ হলেন কর্পোরেশনের পৌর কমিশনার। আবেদনটি পৌরসভার কাছে প্রেরণ করতে হবে এবং (ডিএলআর / এলআরও) বিল্ডিং পরিকল্পনা অনুমোদনের প্রস্তাব সুপারিশ করবে। জমিটি সমীক্ষক এবং জমা দেওয়া একটি প্রতিবেদন দ্বারা জরিপ করা আবশ্যক। তদ্ব্যতীত, পূর্বোক্ত প্রতিবেদনের অনুসারে উপ-নগর স্থপতিকেও তার অনুমোদন দিতে হবে এবং এরপরে প্রস্তাবটি অবশেষে টাউন অ্যান্ড কান্ট্রি (পরিকল্পনা ও উন্নয়ন) আইন, ১৯৭৯ এর অধীনে ছাড়পত্র গ্রহণ করতে হবে।

এছাড়াও, উল্লিখিত জমিটি মৎস্য চাষের জন্য উপযুক্ত কিনা তা খতিয়ে দেখার জন্য আপনাকে অবশ্যই মৎস্য বিভাগের অনুমতি নিতে হবে।

আপনার অবশ্যই অবগত থাকতে হবে যে পশ্চিমবঙ্গ অভ্যন্তরীণ মৎস্য আইন, ১৯৮৪ এর ১৭ এ ধারায় বলা হয়েছে:

(১) কোন ব্যক্তি :-

(ক) ৫ কোঠা বা ০.০৩৩ হেক্টর বা আরও বেশি বেড়িবাঁধ সহ কোনও জলের ক্ষেত্রে যা মৎস্যচাষ হিসাবে ব্যবহার করতে সক্ষম, বা যে কোনও প্রাকৃতিক বা কৃত্রিমভাবে তৈরী জমি ৫ কোঠা বা ০.০৩৩ হেক্টর বা তারও বেশি পরিমাণ পরিমাপ করে, যা ন্যূনতম জল ধরে রাখে এক বছরে ছয় মাস সময়কাল, ফিশারি বাদে অন্যরকম কার্যে ব্যবহার করা যেতে পারে, বা

(খ) বাঁধ যা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে জমিটিকে পূর্বের হিসাবে ধার্য জমি সহ কোনও জলের জায়গা পূরণ করে, এর উপরে কোনও বিল্ডিং নির্মাণের উদ্দেশ্যে বা অন্য কোনও উদ্দেশ্যে, বা শক্ত জমিতে রূপান্তর করা যেতে পারে, বা

(গ) বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে জমিগুলিকে পূর্বে উল্লিখিত অংশগুলিতে বিভক্ত করে যাতে এই জাতীয় কোনও অংশ মৎস্য চাষ ব্যতীত অন্য কোনও উদ্দেশ্যে ৫ টি কোঠা বা ০.০৩৩ হেক্টর কম পরিমাপ করা যায় বা এই জাতীয় জলের কোনও অংশ স্থানান্তর করা যায় বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে সেই জমি যাতে অন্য কোনও ব্যক্তিতে বিভক্ত থাকে

(২) যদি যোগ্য কর্তৃপক্ষ, কোনও তথ্য প্রাপ্তি বা তার নিজস্ব গতিতে বা অন্যথায়, সন্তুষ্ট হয় যে –

(ক) বাঁধ যা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে জমি অধিগ্রহণ সহ জলের অঞ্চল, উপ-ধারা (১) এর ধারা (ক) এ উল্লিখিত, মৎস্যজীবী ব্যতীত অন্য যে কোন কাজে ব্যবহৃত হচ্ছে বা হতে চলেছে, বা

(খ) বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে জমি হল জলের এমন কোনও অঞ্চল যা এখন ভরাট করা হচ্ছে, বা হতে চলেছে

(গ) বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে ভূমি হোল্ডিং সহ এমন কোনও জলের অঞ্চল, অংশে বিভক্ত, বা বেড়িবাঁধ সহ প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে জমিধারী জলের এমন কোনও অংশকে বিভক্ত করা হচ্ছে উপ-ধারা (১) এর বিধান লঙ্ঘন করে এবং এটি মৎস্য চাষের প্রচার, মৎস্য ধ্বংস ও চূড়ান্ত রূপে পরিবেশের অবনতি রোধের লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় এবং অন্য যে কোনও ব্যক্তির কাছে স্থানান্তরিত হতে চলেছে তিনি লিখিতভাবে আদেশের মাধ্যমে বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে জমি হোল্ডিং সহ জলের অঞ্চল পরিচালনা এবং নিয়ন্ত্রণ গ্রহণ করতে পারেন।

(৪) বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে ভূমি হোল্ডিং সহ জলের অঞ্চল পরিচালনা এবং নিয়ন্ত্রণ বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে জমি অধিগ্রহণের মতো জলের ক্ষেত্রের মৎস্য চাষের জন্য যথাযথ ব্যবহারের জন্য উপযুক্ত কর্তৃপক্ষের দ্বারা যে কোনও ব্যক্তির কাছে স্থানান্তরিত হতে পারে ক্ষেত্রে যেমন নির্ধারিত হতে পারে তেমন হতে পারে।

(৭) উপ-ধারা (৪) এ উল্লিখিত ব্যক্তি যদি জলাবদ্ধতা বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে  জমি হোল্ডিং সহ জলের ক্ষেত্রটি ব্যবহার করতে ব্যর্থ হয় তবে মৎস চাষের প্রচলিত নিয়ম অনুসারে উপযুক্ত কর্তৃপক্ষ , এই জাতীয় ব্যক্তিকে লক্ষ করার পরে, বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে  জমি হোল্ডিং সহ জলের অঞ্চল পরিচালনা এবং নিয়ন্ত্রণ পুনরায় চালু করুন, যেমনটি হতে পারে, যেমন কোনও ব্যক্তির কোনও ভাড়া বা ক্ষতিপূরণ ছাড়াই; এবং বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে  জমি হোল্ডিং সহ জলের অঞ্চলটি এরপরে উপযুক্ত কর্তৃপক্ষের দ্বারা পরিচালিত হতে পারে বা মৎস্য চাষের জন্য অন্য কোনও ব্যক্তির কাছে স্থানান্তরিত হতে পারে।

(১০) (ক) উপযুক্ত কর্তৃপক্ষ, লিখিত নোটিশের মাধ্যমে উপ-ধারা (১) এর বিধান লঙ্ঘন করে যে কোনও ব্যক্তির আবশ্যক হতে পারে – (i) বেড়িবাঁধ সহ প্রাকৃতিক বা কৃত্রিমভাবে হতাশিত জমি অধিগ্রহণ করে এমন কোনও জলের অঞ্চল রাখে – মৎস্যজীবী ব্যতীত অন্য কোনও ব্যবহার, বা (ii) বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে  জমিটিকে শক্ত জমিতে রূপান্তর করার জন্য ধারণ করে, বা (iii) বাঁধ বা প্রাকৃতিক বা কৃত্রিমভাবে হতাশিত জমি সহ কোনও জলের অঞ্চলকে বিভক্ত করে এমন কোনও জলের অঞ্চল পূরণ করে মৎস্য চাষ ব্যতীত অন্য যে কোনও অংশে জড়িত থাকা বা বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে  জমি যে কোনও অন্য ব্যক্তির মধ্যে বিভক্ত হিসাবে পুনরুদ্ধার সহ এই জাতীয় জলের কোনও অংশ স্থানান্তর করা, নোটিশে বর্ণিত সময়কালের মধ্যে পুনরুদ্ধার করা,বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে  জমি হোল্ডিং সহ জলের অঞ্চলটি, নিজের ব্যয়ে মূল শর্তে।

(খ) এই ব্যক্তি যদি ধারা (ক) এর অধীনে নোটিশে বর্ণিত সময়ের মধ্যে বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে জমিটিকে তার মূল অবস্থার অধীনে জলাবদ্ধতা সহ এই জাতীয় অঞ্চল পুনরুদ্ধার করতে ব্যর্থ হয়, তবে উপযুক্ত কর্তৃপক্ষ লিখিতভাবে আদেশ দ্বারা, দখল নিতে পারে বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে জমি হোল্ডিং সহ জলের ক্ষেত্রের পরিচালনা ও নিয়ন্ত্রণ, যেমনটি হতে পারে, এটিকে তার আসল অবস্থায় ফিরিয়ে আনা এবং এই তরফ থেকে বা এর কোনও অংশের কাছ থেকে পুরো ব্যয়টি এই জাতীয় ব্যক্তির কাছ থেকে আদায় করা।

(গ) ধারা (খ) এর অধীন উপযুক্ত কর্তৃপক্ষ কর্তৃক অধিগ্রহণযোগ্য বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে  জমি সহ এমন জলের ক্ষেত্রের পরিচালনা ও নিয়ন্ত্রণ এ জাতীয় পানির যথাযথ ব্যবহারের জন্য উপযুক্ত কর্তৃপক্ষের দ্বারা যে কোনও ব্যক্তির নিকট স্থানান্তরিত হতে পারে বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে  জমি হোল্ডিং সহ ক্ষেত্র যেমন নির্ধারিত হতে পারে। এবং তারপরে, উপ-ধারা (5), (6), (7) এবং (8) এর বিধিগুলি বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে  জমি হোল্ডিং সহ জলের ক্ষেত্রগুলিতে প্রযোজ্য হবে, যেমনটি হতে পারে ””

পশ্চিমবঙ্গ ইনল্যান্ড মৎস্য আইন, ১৯৪৪ এর ধারা ২ (vi) এ ফিশারি সংজ্ঞায়িত করা হয়েছে। এতে লেখা আছে:

২ (vi) ফিশারি বলতে মাছ এবং মাছের পণ্য সংরক্ষণ, উন্নয়ন, প্রচার, সুরক্ষা, শোষণ বা নিষ্পত্তি বা এমন কার্যকলাপ বা পেশা পরিচালিত এমন কোনও জায়গা বা জলের ক্ষেত্রের সাথে সম্পর্কিত যে কোনও ক্রিয়াকলাপ বা পেশা বোঝায় এবং এতে একটি ট্যাঙ্ক ফিশারি অন্তর্ভুক্ত থাকে। ” মিঃ চ্যাটার্জি যুক্তি দিয়েছিলেন যে উক্ত সম্পত্তিটি প্রাকৃতিক বা কৃত্রিমভাবে জমি নয় বরং মৎস্য আইনের ধারা ১৭ A (১) এর ধারা (ক) এর প্রথম অংশে উল্লিখিত একটি জলের ক্ষেত্র এবং বিধানের লঙ্ঘন হয়েছে এর ধারা (খ) এর।

পশ্চিমবঙ্গ Ors এর সিতেশ্বর প্রামাণিক বনাম রাজ্য (ডাব্লু 16140(W (2008) এ বলা হয়েছে যে যদি রূপান্তর পশ্চিমবঙ্গ ভূমি সংস্কার আইন 1955 এবং পশ্চিমবঙ্গ পৌর আইন এবং পশ্চিমবঙ্গ ফিশারিজ আইন লঙ্ঘন করে হয় , 1984 তারপর তদন্তের জন্য পদক্ষেপ নেওয়া যেতে পারে। পশ্চিমবঙ্গ ভূমি সংস্কার আইনের ৪ (সি) ধারা অনুসারে, কালেক্টরের অনুমতি ব্যতীত কেউ কোনও প্লটের প্রকৃতি ও চরিত্র পরিবর্তন করতে পারবেন না এবং উল্লিখিত বিধান লঙ্ঘন করা শাস্তিযোগ্য। তদুপরি, পশ্চিমবঙ্গ অভ্যন্তরীণ মৎস্য (সংশোধন) আইন, ১৯৯৩ উক্ত আইনের ধারা ১৭ এ (১) (বি) এর বিধান অনুযায়ী অন্যান্য ব্যবহারের জন্য জলের অঞ্চল রূপান্তরকরণের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে।

তৎকালীন পশ্চিমবঙ্গ পৌর আইন, ১৯৯৩ এর বিধান অনুসারে কেউ অনুমতি ব্যতীত আবাসিক বাড়ির জন্য কোনও নির্মাণ করতে পারবেন না এবং পৌরসভা কর্তৃপক্ষ জলাশয়ে অনুমোদনের পরিকল্পনা জারি করতে পারে না। ভূমি সংস্কার বিভাগও জলের সংস্থাকে অন্য উদ্দেশ্যে রূপান্তর করতে পারে না। তবে এ জাতীয় বিধানগুলির গভীরতর বিশ্লেষণ করা দরকার।

বজরঙ্গলাল সারদা এবং ORS বনাম পশ্চিমবঙ্গ ওরস রাজ্য ২০০৮ সালের ডাব্লুপি নং 9383 (ডাব্লু) যে:

“বাঁধ সহ প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে  ভূমি পূর্বোক্ত হিসাবে জমি অঞ্চল” এবং “বাঁধ বা প্রাকৃতিকভাবে বা কৃত্রিমভাবে  জমি ধারণ সহ জলের অঞ্চল” ব্যবহার করা হয়েছে ধারা 17 এ, “পূর্বোক্ত হিসাবে বর্ণিত” এবং “যেমন” উভয়ই উল্লেখ করা হয়েছে “বেড়িবাঁধ সহ যে কোনও 5 টি কোটা বা 0.035 হেক্টর বা তার বেশি পরিমাণ পরিমাপযোগ্য জলাভূমি যা ফিশারি হিসাবে ব্যবহার করতে সক্ষম হয়” বা “প্রাকৃতিক বা কৃত্রিমভাবে হতাশিত জমি 5 কোটা বা 0.035 হেক্টর বা তারও বেশি পরিমাপযোগ্য, যা নূন্যতম সময়ের জন্য জল ধরে রাখে” এক বছরে ছয় মাসের ”। আমি সচেতন যে ধারা ১A এ (১) এর (বি) ধারায় “ফিশারি বিলুপ্তির ফলস্বরূপ” শব্দটি নেই, যা কেবল এর ধারা (ক) এ স্থান পেয়েছে। তবে ফিশারি আইনের বিষয়টি বিবেচনা করে,

অধিকন্তু, এটি মাননীয় কলকাতা হাইকোর্ট দ্বারা অনুষ্ঠিত হয়েছে যে:

“মৎস্য আইনের ধারা ১A এ (১) আকৃষ্ট করার জন্য যা বর্তমান প্রকৃতির ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় প্রকৃতি ও অঞ্চলটির জলের ক্ষেত্রের উপর বিল্ডিং নির্মাণসহ অন্য যে কোনও কাজে রূপান্তর করতে ব্যর্থ হয়, তাই এটি সক্ষমদের পক্ষে অত্যাবশ্যক ছিল কর্তৃপক্ষের সন্তুষ্টি পৌঁছে যাওয়ার জন্য যে প্রয়োজনীয় আকারের জলের ক্ষেত্রটি কেবল পূরণের চেষ্টা করা হচ্ছে না বা ফিশারি বাদে অন্য ব্যবহারের জন্য পূরণ করা হয়েছে তবে জলাবদ্ধতা বিলুপ্ত হতে পারে তবে এ জাতীয় জল অঞ্চলটি ব্যবহারে সক্ষম মৎস্য হিসাবে উপযুক্ত কর্তৃপক্ষের আদেশ থেকে প্রকাশিত হয়েছে যে তাঁর মতে যে জলাশয়টি বিদ্যমান ছিল এবং পরে ধীরে ধীরে ভরাট হয়ে গেছে, জলাশয় হিসাবে ব্যবহার করার পক্ষে আদৌ সক্ষম ছিল কি না, সে সম্পর্কে কোনও সন্ধান পাওয়া যায়নি।

ধারা ১A এ (১) এর কোন ধারা (ক) এবং (খ) রোধ করতে চাইছে যে প্রাসঙ্গিক তারিখে বিদ্যমান কোন জলের অঞ্চল, ৫ টি কোটা বা তার বেশি পরিমাণ পরিমাপ করা এবং যা মৎস্য হিসাবে ব্যবহার করতে সক্ষম, কোনও ব্যবহার করা যাবে না মৎস্যজীবী ব্যতীত বা এর উপরে কোনও বিল্ডিং নির্মাণের উদ্দেশ্যে বা অন্য কোনও উদ্দেশ্যে, জালিয়াতি বিলুপ্ত হতে পারে এমন একটি উদ্দেশ্যে জমি রূপান্তর করার উদ্দেশ্যে ভরাট। “কোটাহা বা ০.০৩৩ হেক্টর বা তারও বেশি পরিমাপিত বাঁধ সহ জলের ক্ষেত্র” শব্দের পরে “যা মৎস্যচাষ যোগ্য হিসাবে ব্যবহৃত হতে সক্ষম হয়” এই শব্দটি সেকশন ১A এ এর ​​উপ-ধারা (২) এর আলোকে তাত্পর্যপূর্ণ করে তোলে যা সক্ষমকে ক্ষমতা প্রদান করে কর্তৃপক্ষ, যদি কোনও ব্যক্তি কর্তৃক এর উপ-ধারা (১) এর বিধি লঙ্ঘন প্রতিষ্ঠিত হয়, তবে এইরূপ জলের ক্ষেত্রের পরিচালনা ও নিয়ন্ত্রণ গ্রহণের জন্য, প্রয়োজনে “মৎস্য চাষের প্রচার” এবং “মৎস্য ধ্বংসের চেকিং” এর লক্ষ্যে আন্তঃসম্পর্কিত। ধারা ১A এ এর ​​উপ-ধারা (৪) এবং (৭) এছাড়াও যথাক্রমে “মৎস্য চাষের জন্য যথাযথ ব্যবহার” এবং “মৎস্য চাষের জন্য” একটি জলের অঞ্চল নিয়ন্ত্রণ এবং নিয়ন্ত্রণের হস্তান্তরকে নির্দেশ করে। প্রধান উদ্দেশ্য মৎস্য আইন, অর্থাৎ সংরক্ষণ, উন্নয়ন, প্রচার, সুরক্ষা, শোষণ এবং পশ্চিমবঙ্গে অভ্যন্তরীণ মাছ ও মৎস্যচাষের নিষ্পত্তিকরণের উদ্দেশ্য কার্যকর করা to

আরও তথ্যের জন্য এই লিঙ্কটি দেখুন:

 http://ldo.nic.in/ এবং http://ldo.nic.in/conversion/SCHEME.pdf

এছাড়াও এই লিঙ্কটি দেখুন: 

শিল্প / আবাসন কমপ্লেক্স স্থাপনের জন্য জমি রূপান্তরকরণের জন্য আবেদনের ফরম্যাট

(আদালত ফি 10 / – সংযুক্ত করতে হবে)

প্রতি

জেলা ভূমি ও ভূমি সংস্কার কর্মকর্তা,

………………………………………………।

সাব: জমি রূপান্তর জন্য প্রার্থনা।

জনাব,

আমি / আমরা খুব খুশি হব যদি আপনি দয়া করে নিম্নলিখিত সূচিটি রূপান্তর করার ব্যবস্থা করেন

শিল্প / আবাসন কমপ্লেক্স স্থাপনের জন্য অ-কৃষিজমি জমি

জমির তফসিল।

ক) মৌজার নাম- ……………………………………………………………।

খ) জেএলএনও …………………………………………………………।

গ) খতিয়ান নং (আরএস এবং এলআর) …………………………………………………………

d) প্লট নং (আরএস এবং এলআর) …………………………………………………………।

ঙ) রেকর্ড করা শ্রেণিবিন্যাস। …………………………………………………………।

চ) জমির ক্ষেত্রফল …………………………………………………………

ছ) থানা। …………………………………………………………।

জ) জেলা। …………………………………………………………।

5 টি অনুলিপিতে নিম্নলিখিত নথিগুলি সংযুক্ত রয়েছে।

1. ঘোষণা

২. মিউটেশন শংসাপত্রের অনুলিপি।

3. বর্তমান রেকর্ড-অফ-রাইটের অনুলিপি।

4. নকল সাইট পরিকল্পনা।

5. ডিআইসি / ডেট দ্বারা জারি শিল্প সম্পর্কিত শংসাপত্র। এর

শিল্প / বিভাগ শিল্পের।

6. উপযুক্ত কর্তৃপক্ষ কর্তৃক যথাযথভাবে নিরীক্ষিত প্রকল্প প্রতিবেদনের অনুলিপি।

আমি / আমরা আরও সেই প্রতিশ্রুতি দিয়েছি যে ভবিষ্যতে যদি আইনের কোনও বিধানের অধীনে কোনও রাজ্যে জমি (গুলি) রাজ্যগুলির ন্যস্ত থাকে তবে উক্ত জমি সম্পর্কে আমার / আমাদের কোনও দাবি থাকবে না। আমি / আমরা এই প্রতিশ্রুতি দিয়েছি যে যদি জমি জমি অধিগ্রহণের জন্য পাওয়া যায় তবে। আমি / আমরা রাজ্য সরকারের কাছে আবেদন করব। রাজ্য সরকার কর্তৃক নির্ধারিত ভাড়া ও সালামি প্রদান সম্পর্কিত সাধারণ শর্তাদি ও শর্তাবলীতে দীর্ঘমেয়াদী বন্দোবস্তের জন্য।

এটি আমার এক মাসের মধ্যে দীর্ঘমেয়াদী বন্দোবস্ত প্রয়োগ করতে ব্যর্থতার ক্ষেত্রে। আমি দোষী হিসাবে এই জমি থেকে উচ্ছেদ হতে বাধ্য এবং উক্ত জমির ব্যবহার ও দখলের জন্য ক্ষতিপূরণ দেওয়ার ক্ষেত্রেও আমি দায়বদ্ধ থাকব।
আমি জমিটি দখল করে নিয়েছি এবং উল্লিখিত জমিটি জমিদারি থেকে মুক্ত।

আমি / আমরা আরও ঘোষণা করেছিলাম যে জমিটির কোনওটিই ট্যাঙ্ক / বাগান হিসাবে রেকর্ড করা হয়নি বা বরগাদারের চাষের কাজে ব্যবহার হয়নি।

Ask any Query...

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.