Categories
Bengali Legal Articles

বিভিন্ন পেমেন্ট প্ল্যানের মধ্যে পার্থক্য

লোকেরা, কোনও সম্পত্তি কেনার সময় প্রায়শই সাবভেশন স্কিম, সিএলপি (নির্মাণের সাথে সংযুক্ত পেমেন্ট প্ল্যান) এবং পিএলপি (প্যাসেসিয়ন লিংকড পেমেন্ট প্ল্যানস) এর মধ্যে বিভ্রান্ত হয়। এই বিভ্রান্তি সমাধানের জন্য আমরা বিভিন্ন পেমেন্ট পরিকল্পনা এবং তাদের বিশদগুলি আপনাদের সামনে উপস্থাপন করি। প্রধান ধরণের স্কিমগুলি একবার দেখুন:


সাবভেনশন স্কিম: সাবভেনশন স্কিমের আওতায় কোনও বিল্ডার / বিকাশকারী কোনও প্রকল্প শুরু করার সময় ব্যাংক বা নন-ব্যাংকিং ফিনান্স কর্পোরেশন [“এনবিএফসি”] এর সাথে সম্পর্ক স্থাপন করে। আর্থিক প্রতিষ্ঠান একটি সম্পত্তি কেনার জন্য ক্রেতাদের হোম ঋণ নিষিদ্ধ করে । নির্ধারিত সংখ্যক ক্রেতার পরে, ব্যাংকগুলি পুরো ঋণটি বিকাশকারীদের সামনে প্রকাশ করে। নির্মাতা পারস্পরিক সিদ্ধান্ত নেওয়া সাবভেশন সময়কালের জন্য প্রাক-ইএমআই প্রদান করে। বাড়ি ক্রেতার পক্ষে সবচেয়ে বড় এবং সুস্পষ্ট সুবিধা হ’ল নির্মাণকালীন সময়ে ইএমআই দ্বারা তার বোঝা হয় না। যদি সে ভাড়া বাড়িতে বাস করে থাকে তবে ইএমআই দেওয়ার পাশাপাশি বাড়ির ভাড়া দেওয়ার দ্বিগুণ চাপ নেই। ডেভেলপারদের সময়সীমা মিস করার সম্ভাবনা কম থাকলে এবং বিল্ডারের উপর আস্থা বেশি থাকলে এই স্কিমটি ব্যবহার করা উচিত।


কনস্ট্রাকশন-লিংকড পেমেন্ট প্ল্যানস: একটি সিএলপি পরিকল্পনা বিনিয়োগকারীদের তাদের পছন্দসই একটি ব্যাংক থেকে ঋণ গ্রহণের স্বাধীনতা দেয়, প্রয়োজনেও তা হয়। কোনও সাইট নির্মানের অগ্রগতি অনুযায়ী অর্থ প্রদান করা হয়। এই পরিকল্পনাটি ঝুঁকি হ্রাস করে কারণ বিল্ডার কোনও নতুন মাইলফলক পৌঁছানোর পরেই একজনকে অর্থ প্রদান করতে হয়, এছাড়াও এই পরিকল্পনার মাধ্যমে লোকেরা পুরো করের সুবিধা উপভোগ করে। প্রাথমিক পর্যায়ে যদি নির্মাণ হয় তবে এই পরিকল্পনা নেওয়া উচিত।


প্যাসিশন-লিংকড পেমেন্ট প্ল্যানস: পিএলপি ক্রেতাকে ইউনিট দখলে পেমেন্টের একটি বড় অংশ তৈরি করার অনুমতি দেয়। এই অর্থ প্রদানের পরিকল্পনাটি বিল্ডারকে কোনও প্রকল্পের দখল যথাসময়ে না দেওয়ার এবং বিল্ডার দেউলিয়া হয়ে যাওয়ার ঝুঁকি নিরসন করে কারণ এটি প্রস্তুত না হওয়া পর্যন্ত কারও সম্পত্তি পরিশোধ করতে হবে না। যদি কোনও বিনিয়োগকারী সম্পত্তির দখলের ঝুঁকি হ্রাস করার জন্য একটি ছোট প্রিমিয়াম প্রদান করতে প্রস্তুত হন তবে এই পরিকল্পনাটি গ্রহণ করা উচিত।

Leave a Reply