Categories
Bengali Legal Articles

কিভাবে বাড়ির সম্পত্তি থেকে আয়ের উপর কর গণনা করা হয়?

আয়কর (আইটি) আইনের ২২ অনুচ্ছেদে আপনার বাড়ির সম্পত্তি এবং তার করের দিকগুলি থেকে আপনি উপার্জিত আয় সম্পর্কে কথা বলেছেন। বাড়ি সম্পত্তি ট্যাক্স বিল্ডিং, ফ্ল্যাট, অফিস স্পেস, কারখানা, দোকান, ফার্ম হাউস এবং এর মধ্যে যে কোনও বিল্ডিং বা ভূমি সংযোজনকারীকে অন্তর্ভুক্ত করে। যদিও জমির একটি উন্মুক্ত প্লট বাড়ির সম্পত্তি থেকে আয়ের আওতায় নেওয়া হবে না, তবে এটি অন্য উৎস বা ব্যবসায়িক আয়ের আয়ের আওতায় নেওয়া যেতে পারে। এছাড়াও সিনেমা হল, গোডাউন, ওয়ার্কশপ, হোটেল এবং আবাসিক বাড়িগুলি সবই বাড়ির সম্পত্তির পরিধি হিসাবে অন্তর্ভুক্ত।

মালিক কে?

যে কোনও ব্যক্তি কোনও সম্পত্তি থেকে আয় আদায়ের অধিকারী তার মালিক হিসাবে বিবেচিত হয়, এমনকি যদি তার পক্ষে কোনও নিবন্ধিত দলিল কার্যকর না করা হয়। মালিকানার মধ্যে ইজারাহোল্ড, ফ্রিহোল্ড এবং কোনও সম্পত্তির মালিকানা বিবেচিত। 

কাকে কর দেওয়া হবে?

একাধিক সম্পত্তি থাকা লোকেরা বাড়ির সম্পত্তি থেকে আয়ের উপর কর দিতে দায়বদ্ধ। কোনও ব্যক্তি একাধিক সম্পত্তি স্ব-দখল দাবি করতে পারে না। সুতরাং, তাকে সেই সম্পত্তিটি স্ব-দখল হিসাবে নির্বাচন করা উচিত যার সর্বাধিক শুল্কের দায় রয়েছে বা সর্বাধিক কল্পনাযোগ্য ভাড়া রয়েছে আইটি আইনের ধারা ২৩ (১) (ক) অনুসারে, কোনও সম্পত্তির বার্ষিক মূল্য যে পরিমাণ সম্পত্তি সাধারণত এক বছরে ভাড়া আদায় করতে পারে তার পরিমাণ হওয়া উচিত।

করের দায় চাপিয়ে দেওয়া প্রয়োজনীয় শর্তাদি

এটি লক্ষনীয় যে করের দায়বদ্ধতা এমন কোনও ব্যক্তির উপর চাপিয়ে দেওয়া হয় যিনি মালিক হিসাবে কাজ করেন, এবং কোনও ব্যক্তির পক্ষে নয় যে মালিকের পক্ষে কাজ করে। এখানে একটি উদাহরণ। এ-এর একটি ফ্ল্যাট রয়েছে এবং ভাড়াটে থেকে ভাড়া আদায়ের জন্য তিনি তার ভাই বি কে সম্পত্তিটির পাওয়ার পাওয়ার অ্যাটর্নি (পিওএ) দিয়েছেন। এ জাতীয় সম্পত্তি থেকে প্রাপ্ত আয় এ এর ​​আয়ের সাথে যুক্ত হবে, এবং বি-তে নয়।

ছাড়

আইটি আইনের ২৪ ধারায় বাড়ির সম্পত্তি থেকে আয়ের জন্য পাওয়া বিভিন্ন ছাড়ের কথা বলা হয়েছে। বার্ষিক ভাড়ার ৩০ শতাংশের সমান পরিমাণের স্ট্যান্ডার্ড ছাড়ের মূল্যায়নকে অনুমোদিত হয়।উদাহরণস্বরূপ, মালিক যদি ভাড়া হিসাবে ১ লক্ষ টাকা পান তবে ৩০,০০ টাকা ছাড়ের হিসাবে দাবি করা যেতে পারে। পৌর কর ও অন্যান্য সরকারী বকেয়াও ছাড়ের দাবি হিসাবে অনুমোদিত হয়।

কোনও সম্পত্তি যদি ঋণ গ্রহণ করে বা কেনা হয়, তবে প্রদেয় সুদের পরিমাণকেও ছাড়ের অনুমতি দেওয়া হয়।

২২ ধারা, আইটি আইনের মূল বৈশিষ্ট্য

  • এমনকি যদি আপনার বাড়ি খালি পড়ে থাকে এবং আপনি কোনও ভাড়া আদায় না করেন তবে আই-ট্যাক্স বিভাগের নিয়ম অনুসারে আপনার ন্যায্য ভাড়ার উপর কর দেওয়ার কথা রয়েছে। সুতরাং, খালি সম্পত্তি ভাড়া দেওয়া এবং ঘর খালি রাখার পরিবর্তে প্রাপ্ত ভাড়া থেকে ট্যাক্স প্রদান করা এবং নিজের পকেট থেকে ট্যাক্স প্রদান করা আর্থিকভাবে বিচক্ষণ হবে।
  • আপনার বার্ষিক করের দায় ন্যায্য ভাড়া বা প্রকৃত ভাড়ার উপর ভিত্তি করে গণনা করা হবে, যে কোনও বেশি হতে পারে।
  • আপনার বাড়িটি আংশিকভাবে ছেড়ে দেওয়া এবং আংশিকভাবে স্ব-দখল করা হলে, পৌরসভার কর বা ন্যায্য ভাড়া, যদি আলাদাভাবে না দেওয়া হয়, তবে স্ব-দখলদারদের মধ্যে আনুপাতিকভাবে ভাগ করা যেতে পারে এবং অংশগুলি দেওয়া যেতে পারে।
  • খালি জমি ছাড়াও যে সম্পত্তিতে জমি এবং বিল্ডিং রয়েছে সেগুলি বাড়ির সম্পত্তি থেকে আয়ের আওতায় ট্যাক্সের সাপেক্ষে।

Leave a Reply