Categories
Bengali Legal Articles

ভাড়া ৫০,০০০ এর বেশি প্রদান করছেন?

বিগত কয়েক বছরে ভারতের বড় শহরগুলিতে সম্পত্তিগুলির মূল্যগুলি প্রশংসা করতে পারে নি, তবে খাজনা ভাড়া দেওয়ার ক্ষেত্রেও এটি ঠিক নয়। বেশিরভাগ শহরে ভাড়া ক্রমাগত বাড়ছে। এই শহরগুলির প্রধান স্থানীয় অঞ্চলে এই প্রবণতা আরও বিশিষ্ট। এখন, যদি আপনি তাদের মধ্যে যারা মাসিক ৫০,০০০ টাকারও বেশি ভাড়া প্রদান করেন, তবে এটি আপনার উদ্বেগের বিষয়। চলতি বছরের জুন থেকে, সরকার এই ধরনের ভাড়াটেদের জন্য পাঁচ শতাংশ টিডিএস (উৎস অনুসারে কর কেটে নেওয়া) কেটে নেওয়া এবং আয়কর বিভাগে জমা দেওয়ার বাধ্যতামূলক করেছে। বিদ্যমান আইনগুলি গৃহকর্মীর পক্ষে লেনদেন পরিচালনার সময় এক শতাংশ টিডিএস বাদ দেওয়া বাধ্যতামূলক করে তোলে । নতুন পদক্ষেপটি নিশ্চিত করবে যে লোকেরা ভুয়া দলিল ব্যবহার করে উচ্চ ঘরের ভাড়া ভাতা দাবি করবে না। এটি বাড়িওয়ালাদের তাদের প্রকৃত ভাড়া আয় প্রকাশ করার জন্য চাপ দেবে।

আসুন এটি একটি উদাহরণ দিয়ে বুঝতে পারি। মনে করুন আপনি মাসে ৬০,০০০ রুপি ভাড়া প্রদান করেন যা বার্ষিক ভাড়া ৭.২০ লক্ষ টাকা পাঁচ শতাংশে, আপনাকে টিডিএস হিসাবে ৩,০০,০০০ টাকা কেটে নিতে হবে এবং এটি আইটি বিভাগে জমা করতে হবে।

 ভাড়াটে কি করা উচিত?

  •  আইটি আইনের ধারা ১৯৪-IB এর অধীনে, আপনি টিডিএস কেটে এক মাসের মধ্যে বিভাগে জমা দিতে দায়বদ্ধ। এটি করতে আপনাকে ফর্ম ২৬QC ফাইল করতে হবে।
  •  আপনি আইটি বিভাগের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে লগইন করতে পারেন এবং আপনার বিশদ এবং আপনার বাড়িওয়ালার প্যান কার্ডের বিশদ ব্যবহার করে শুল্ক পরিশোধ করতে পারেন। আপনার বাড়ির মালিকের প্যান কার্ড না থাকলে ২০ শতাংশ টিডিএস কাটাতে হবে।
  • ফর্ম ২৬ কিউসি ফাইল করার পরে, আপনাকে ফর্ম ১৬ সি তৈরি করতে হবে, ভাড়া নেওয়ার ক্ষেত্রে করের নতুন ফর্ম, এবং এটি আপনার বাড়ির মালিককে ১৫ দিনের মধ্যে দিতে হবে।
  • আপনি যদি টিডিএস বাদ দিতে ব্যর্থ হন, আপনি বকেয়া অর্থের উপর এক শতাংশের মাসিক জরিমানা প্রদান শেষ করবেন। সময়ের মধ্যে আপনি যদি আইটি বিভাগে ট্যাক্স জমা দিতে ব্যর্থ হন, আপনি বকেয়া অর্থের উপর মাসিক ১.৫% জরিমানা দিতে বাধ্য থাকবেন।

 বাড়িওয়ালার কী করা উচিত?

  • যেহেতু ভাড়াটিয়াদের টিডিএস কর্তন করার দায়িত্ব, তাই আপনাকে একজন বাড়িওয়ালা হিসাবে, সমস্ত ভাড়া আয়ের প্রকাশ করতে হবে।
  • যদি আপনার ভাড়াটিয়া টিডিএস কাটাতে ব্যর্থ হন তবে আপনি কোনও ছাড়ের দাবি করতে পারবেন না। এটি আপনার ভাড়াটিয়াকে টিডিএস কেটে দেয় তা নিশ্চিত করা আপনার পক্ষে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে।

 মনে রেখ

  • যদি একাধিক ব্যক্তি একটি সম্পত্তি ভাড়া নিয়ে থাকে এবং ভাড়া হিসাবে ৫০,০০০ বা তার বেশি অর্থ প্রদান করে থাকে তবে তাদের টিডিএ ছাড়ার দরকার নেই। এটি কেবলমাত্র পৃথক ভাড়াটে এই পরিমাণ অর্থ প্রদানের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। তবে এই ভাড়াটিয়াদের সবার নাম ভাড়া চুক্তিতে অবশ্যই উল্লেখ করা উচিত।
  • যদি একাধিক ভাড়াটে ব্যক্তি থাকে যারা মাসিক ভাড়াতে অবদান রাখে তবে ভাড়া চুক্তিতে একমাত্র ভাড়াটে ব্যক্তির নাম উল্লেখ করা হয়, এই ব্যক্তি টিডিএস কাটা দায়বদ্ধ হবে।

Leave a Reply