Categories
Bengali Legal Articles

হিন্দু বধূ মুসলিম বরের সম্পত্তির উত্তরাধিকারী হতে পারে না: সুপ্রিম কোর্ট

একটি মুসলিম পুরুষের সাথে হিন্দু মহিলার বিবাহ “নিয়মিত বা বৈধ” নয়, তবে এই জাতীয় বিবাহের ফলে জন্মগ্রহণ করা শিশু বৈধ, সুপ্রিম কোর্ট রায় দিয়েছে। এই জাতীয় ক্ষেত্রে, স্ত্রী তার স্বামীর সম্পত্তির মালিক হতে পারবেন না তবে এর মধ্যে আরও কিছু শর্ত আরোপিত, ২২ জানুয়ারী এক মামলায় রায় দেওয়ার সময় এসসি বলেছিলেন।

আদালত অবশ্য বলেছিল যে একটি “অনিয়মিত বিবাহ” দ্বারা জন্মগ্রহণ করা শিশুটি বৈধ ছিল এবং তার পিতার সম্পত্তির উত্তরাধিকারী হতে পারে।  

এসসি কেরালা হাইকোর্টের একটি আদেশ বহাল রেখেছিল যার মাধ্যমে পরবর্তীকৃত রায় দিয়েছিল যে দম্পতির পুত্র মোহাম্মদ ইলিয়াস এবং ভলিয়াম্ম্ম বৈধ ছিল এবং তার বাবার সম্পত্তিতে অংশীদার হওয়ার অধিকারী ছিল।

ইলিয়াস ও ভলিয়ামার পুত্র শামসুদ্দিন পিতার মৃত্যুর পরে উত্তরাধিকারের মাধ্যমে পৈতৃক সম্পত্তিতে তার অংশ দাবি করেছিলেন। তাঁর দাবির বিরোধিতা করেছিলেন তার চাচাত ভাইরা, তিনি অভিযোগ করেছিলেন যে শামসুদ্দিনের মা বিয়ের সময় ধর্ম দ্বারা হিন্দু ছিলেন এবং তাই তাঁর স্বামীর আইনত বিবাহিত স্ত্রী ছিলেন না। তারা দাবি করেছে যে এটি পুত্রকে একটি অবৈধ বংশধর করেছে।

“আমরা উপসংহারে পৌঁছেছি যে একজন মুশরিক বা অগ্নি পূজারীর সাথে একজন মুসলিম পুরুষের বিবাহ বৈধ বা অকার্যকর নয়, তবে এটি কেবল একটি অনিয়মিত বিবাহ এ জাতীয় বিবাহের ফলে জন্ম নেওয়া যে কোনও শিশু তার পিতার সম্পত্তিতে অংশ দাবি করার অধিকারী হবে,” এসসি।

“একটি অনিয়মিত বিবাহের আইনী প্রভাব হ’ল স্ত্রীর ক্ষেত্রে স্ত্রীর কর্তৃত্ব পাওয়ার অধিকার থাকলেও স্বামীর সম্পত্তির উত্তরাধিকারী হওয়ার অধিকার নেই। তবে, সেই বিবাহে জন্মগ্রহণ করা শিশু বৈধ যেমন বৈধ বিবাহের ক্ষেত্রেও তেমনি পিতার সম্পত্তির উত্তরাধিকারী হওয়ার অধিকারী হয়। ”

মুসলিম আইনের অধীনে, বিবাহ কোনও সংস্কৃতি নয়, নাগরিক চুক্তি এবং বিবাহ তিন প্রকারের, বৈধ, অনিয়মিত এবং বাতিল।

“অকার্যকর বিবাহ হ’ল যা নিজের মধ্যেই বেআইনী, এই ধরণের বিবাহের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞাকে চিরকালীন ও পরম বলে মনে করা হয় অবৈধ বিবাহকে এমন একটি হিসাবে বর্ণনা করা হয় যা নিজের মধ্যে বেআইনী নয়, তবে অন্য কোনও কারণে অবৈধ নয় … (যেমন অনুপস্থিতির অভাবে সাক্ষী), “এসসি।

Leave a Reply