Categories
Bengali Legal Articles

বিশেষ এনআইএ আদালত হাওয়ালার মাধ্যমে সন্ত্রাসী কার্যকলাপে অর্থায়নের অভিযোগে UAPA-এর অধীনে মামলা করা চার অভিযুক্তকে খালাস দিয়েছে

একটি বিশেষ জাতীয় তদন্ত সংস্থা আদালত বৃহস্পতিবার হাওয়ালার মাধ্যমে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে অর্থায়নের অভিযোগে বেআইনি কার্যকলাপ (প্রতিরোধ) আইন, 1967 এর অধীনে চারজন অভিযুক্তকে খালাস দিয়েছে।

অতিরিক্ত দায়রা জজ পারভীন সিং একটি মামলার বিচার করছিলেন যেখানে একদল ব্যক্তিকে সহানুভূতিশীল বা স্লিপার তৈরির জন্য অবৈধ হাওয়ালার মাধ্যমে পাকিস্তান ভিত্তিক সন্ত্রাসী সংগঠন ফালাহ-ই-ইনসানিয়াত (এফআইএফ) থেকে তহবিল পেয়ে দেশে অশান্তি সৃষ্টিতে জড়িত থাকার অভিযোগ ছিল। ধর্মীয় কাজ করার আড়ালে দিল্লি ও হরিয়ানায় সেল এবং লজিস্টিক বেস।

মোহাম্মদের পক্ষে উপস্থিত ছিলেন অ্যাডভোকেট তানভীর আহমেদ মীর এবং প্রভাব রালি। হোসেন মোলানী ও মো. সেলিম, যুক্তি দিয়েছিলেন যে সন্ত্রাসী উৎস থেকে আসা অভিযুক্ত অর্থের কোনও প্রাথমিক প্রমাণ নেই এবং অন্যথায়, অভিযুক্তের বিরুদ্ধে অভিযোগটি কেবলমাত্র একটি বাহক হিসাবে ছিল যার উদ্দেশ্যের জন্য অর্থ স্থানান্তর করা হয়েছিল তার কোনও সক্রিয় জ্ঞান ছিল না। , এইভাবে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদে অর্থায়ন বা সন্ত্রাসী তহবিল অর্জনের জন্য কোন প্রাথমিক মামলা ছিল না। উভয় আসামি, যারা প্রায় ৩ বছর কারারুদ্ধ ছিল, তাদের অবিলম্বে মুক্তি দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মোহাম্মদ সেলিমের জামিন আবেদনের শুনানিও দ্রুততার সঙ্গে নিষ্পত্তি করা হয়। 

আদালত পর্যবেক্ষণ করেন যে, রেকর্ডে এমন কোন দৃঢ় প্রমাণ রাখা হয়নি যা অভিযুক্ত মোহাম্মদের বিরুদ্ধে গুরুতর সন্দেহ জাগানোর জন্য যথেষ্ট। সালমান, মো। সেলিম, আরিফ গোলাম বশির ধরমপুরিয়া ও মো. হোসেন মোলানী। আদালত এভাবে বলেছেন: “যদিও অভিযুক্ত মোহাম্মদের কার্যকলাপ। সালমানের স্বভাব সন্দেহজনক ছিল এবং তিনি অন্যান্য সহ-অভিযুক্তদের সাথে হাওয়ালার লেনদেনের অবৈধ কার্যকলাপে লিপ্ত ছিলেন, যাইহোক, প্রসিকিউশন এমন কোন প্রমাণ আনতে ব্যর্থ হয়েছে যা গুরুতর সন্দেহ জাগিয়ে তুলবে যে দুবাই থেকে পাঠানো তহবিল এবং অভিযুক্ত মোহম্মদ গ্রহণ করছিলেন। সালমান অন্যান্য অভিযুক্তদের মাধ্যমে সন্ত্রাসী তহবিল/তহবিল সন্ত্রাসী সংগঠন থেকে উদ্ভূত হয়েছিল বা এই তহবিলগুলি সন্ত্রাসী কার্যকলাপে ব্যবহার করার উদ্দেশ্যে ছিল।

শুরুতেই দিল্লি ভিত্তিক মোহাম্মদের বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিল করা হয়েছিল। সলমন অন্যদের মধ্যে অভিযোগ করেন যে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের জন্য ভারতে সহানুভূতিশীল এবং স্লিপার সেলকে আকৃষ্ট করার জন্য এফআইএফ কর্মীদের কাছ থেকে তহবিল নেওয়া হচ্ছে। 

এনআইএর প্রতিনিধিত্বকারী পাবলিক প্রসিকিউটর রাহুল ত্যাগী যুক্তি দিয়েছিলেন যে মোহাম্মদের কাছ থেকে প্রচুর তহবিল পাওয়া যাচ্ছে। দাতব্য ও ধর্মীয় কাজের আড়ালে সহানুভূতিশীল এবং স্লিপার সেল তৈরির জন্য একটি হাওয়ালা নেটওয়ার্কের মাধ্যমে সালমান। 

উপরন্তু, এটি অভিযোগ করা হয়েছিল যে সালমানের ফোনে পাওয়া অপরাধমূলক বার্তাগুলি দেখায় যে তহবিলগুলি কিছু ‘বিশেষ উদ্দেশ্যে’ ব্যবহার করা হয়েছিল, যা স্লিপার সেল তৈরি করতে বা এলইটি/জেইউডি/এফআইএফ-এর সন্ত্রাসীদের লুকিয়ে রাখার জন্য।

এই বিরোধ প্রত্যাখ্যান করে, আদালত বলেছে, “প্রসিকিউশন এই শব্দগুলির অর্থ বোঝানোর চেষ্টা করেছে যা পাঠোদ্ধার করতে হবে তা হ’ল বিশেষ উদ্দেশ্য, বিভিন্ন পরিকল্পনা এবং যে কোনও ধরণের কাজের অর্থ কেবল সন্ত্রাসী কার্যকলাপ বা স্লিপার সেল / আস্তানা তৈরি করা হতে পারে৷ সন্ত্রাসীদের জন্য। যাইহোক, রেকর্ডে এমন কোন প্রমাণ নেই যার ভিত্তিতে এই শব্দগুলির এমন অর্থ দেওয়া যেতে পারে।”

“যদি এই প্রমাণ না থাকে যে এই শব্দগুলির কোন লুকানো অর্থ ছিল এবং কথিত অর্থ হল সেই শব্দটি যা প্রসিকিউশন এই শব্দগুলির সাথে সংযুক্ত করতে চায়, এই শব্দগুলিকে তাদের আক্ষরিক অর্থ নিতে হবে। যদিও এই বিশেষ উদ্দেশ্য কি ছিল বা সেই ভিন্ন পরিকল্পনাগুলি কি তা নিয়ে কিছু সন্দেহ জাগতে পারে, তবে, নিছক সন্দেহ প্রমাণের বিকল্প হতে পারে না এবং এটি কেবলমাত্র সেই প্রমাণ যা ব্যবহার করতে পারে অর্থ যা প্রসিকিউশন এগুলিকে বরাদ্দ করতে চায় শব্দ কোন প্রমাণের অভাবে যে এই শব্দগুলির একটি লুকানো অর্থ আছে, প্রসিকিউশন যে অর্থ বরাদ্দ করতে চায় তা কেবল এই শব্দগুলিকেই বরাদ্দ করা যেতে পারে যদি, এই শব্দগুলি থেকে একমাত্র অর্থ বের করা যায় এবং যদি সম্ভাবনা থাকে অন্য কোন অর্থ আঁকা হচ্ছে, তাহলে প্রসিকিউশনের যুক্তি যে এই শব্দগুলি ব্যবহার করে সন্ত্রাসী কার্যকলাপের পরিকল্পনা বা স্লিপার সেল তৈরি করা বা সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের ভিত্তি প্রদানের ইঙ্গিত দেয় তা গ্রহণ করা যায় না। এর মুখোমুখি এই শব্দের অনেক ব্যাখ্যা এবং অর্থ থাকতে পারে এবং প্রসিকিউশন যা নির্ধারণ করতে চায় তা সর্বাধিক একটি সম্ভাব্য ব্যাখ্যা হিসাবে গ্রহণ করা যেতে পারে এবং একমাত্র ব্যাখ্যা নয়, “আদালত আরও যোগ করেছে।

Leave a Reply